Categories:

"Отставка Медведева" и прибалтийские «обиды». (И вновь об "оккупации", которой не было).

Оригинал взят у nstarikov в Отставка Медведева и прибалтийские «обиды»

3 августа в эфире радио «Комсомольская правда» вместе с журналисткой КП Галиной Сапожниковой мы обсудили две темы.

Неожиданные заявления западной прессы о возможной отставке правительства Медведева  стали поводом поговорить о внутренней политике.
А ситуация с очередными обвинениями и «обидами» со стороны Литвы, дала повод поговорить о том, что никакой оккупации Прибалтики со стороны России никогда не было.
Сначала купили во времена Петра Великого (и позже), потом воссоединение 1940 года, далее — освобождение 1944 года.

А со стороны Литвы разговоры об «оккупации» вообще ничего кроме улыбки и недоумения вызвать не могут. Похоже, ребята из литовского МИДа вообще не знают истории. Напоминаю: русский город Вильно после смуты 1917-1920 гг. стал польским городом Вильно. Ненадолго, правда. В 1939 году, осенью, он снова стал русским городом Вильно. И только по договору с Литвой СССР передал область вместе с этим городом литовскому государству. Которое через несколько месяцев после этого вошло в состав СССР вместе со своей новой столицей — Вильнюсом.


(Для справки: национальность населения города Вильно в царские времена — евреи, поляки, русские и совсем немного литовцев. Большинством литовцы стали в Вильнюсе только в советское время.)




Скачать аудио

UPD-1


Как 39-летнего премьера Эстонии Таави Рыйваса мучает собственная невъебенность

UPD -2
Ответ Путина эстонской журналистке об "извинениях за оккупацию" задолго до 3-го Майдана по сценарию США



UPD - 3
Есть ли здравый смысл у зап. партнеров, у которых расходы на войну в 10 раз выше, чем в России.





Оригинал размещён в моём блоге.