Она начала требовать от России невозможного! Стало понятным, президентша получила методичку из США.
К. Кальюлайд даже не знает, что задержание украинцев случилось не в Азовском, а в Черном море.
Осталось только послать эстонский флот к берегам Белоруссии, да?!
И эстонские и русские комментаторы её позорят на самом крупном портале в СМИ.
Ни одного сочувствующего комментария её интервью на DELFI, где она понесла русофобскую чушь!
И на 2-х языках убийственно-оскорбительные реплики для политика-президента, а это уже не шутки.
Позор-то какой, Господи. Только-только страна вздохнула от предыдущего авантюриста из США Т.-Х.Ильвеса.
* * * * *
Президент Кальюлайд об инциденте в Азовском море: это война в Европе"Международное сообщество незамедлительно должно осудить агрессию России в отношении украинских военных кораблей в Керченском проливе" -, считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
"Я призываю международное сообщество и лидеров демократического мира присоединиться ко мне в этом заявлении и четко, недвусмысленно и немедленно осудить агрессию России и потребовать ее прекращения. Бесшумное признание инцидента означает де-факто признание оккупации Крыма. Международное сообщество, основанное на ценностях, не может себе этого позволить. Война в Европе не может и больше ни на один миг не должна расцениваться как нормальное положение дел", — подчеркнула Керсти Кальюлайд.
Источник
UPD -1
Комменты из России
видимо, эстонские дипломаты пока не в курсе, что у их страны нет выхода к Черному морю
В связи с применением Россией военной силы против украинских военных моряков и кораблей в Керченском проливе Министерство иностранных дел Эстонии сегодня вызвало посла России в Эстонии Александра Петрова. Официального представителя МИД РФ Мария Захарова едко прокомментировала данное решение на своей странице в Facebook.
"Рубрика ”И смех и грех”. Видимо, эстонские дипломаты пока не в курсе, что у их страны нет выхода к Чёрному морю и корабли тоже не их, да и в целом вклад Таллина в урегулирование международных проблем мало заметен, но это же не повод отказываться от возможности напомнить миру о собственном существовании", — пишет Захарова [пунктуация и орфография сохранены].
"Интересно, каких ещё послов и по какому поводу МИД Эстонии может вызвать в рамках работы по повышению собственной узнаваемости?", — иронизирует она и приводит следующие возможные варианты:
"1. Вызвать Посла Франции в связи с погромами в Париже. К сожалению, этот вариант слишком логичный, поэтому точно не подойдёт.
2. Вызвать Посла Сирии в связи с бомбардировками американской коалиции и использованием террористами хлора на сирийской территории. Уже ближе.