Я больше не доказываю!!!!!!!! (Super, podpisivajus pod kazdim slovom)
Отойти подальше
Со способного писать длинные умные фразы спрос больше. Особенно если это люди из среды, претендующей на некоторую интеллектуальность. Бывает, что пишет милая девушка-литератор длинный текст в тональности "я ничего не имею против <нужное подставить>, у меня даже есть друзья <нужное подставить>, но давать им равные права не стоит и вообще лучше бы их выслать". Разбираешь на тезисы — каждый по отдельности отторжения не вызывает. Читаешь текст целиком и чувствуешь легкую брезгливость, как будто у элегантной собеседницы показалась несвежая бретелька застиранного лифчика. Вот такая магия слова.
У большинства из нас (я говорю о своем круге) уже прошел возраст иллюзий. Раньше казалось, что человек не понимает, что ему можно объяснить, показать на примерах... Нельзя. Потому что понимать — не хочет. Уличную преступность проще списать на понаехавших, чем отдавать себе отчет в том, что плохо работает система правопорядка и корень зла — в ней. Что фраза "преступники не имеют национальности" означает ровно одно: закон един для всех. Dura lex, sed lex. И если беспредельщик из аула может откупиться от правоохранительной системы, то надо менять систему, а не бороться с гражданами определенного фенотипа.
Пусть буквально через пять минут человек скажет, что милиция у него ассоциируется со страхом, а не с надежностью — все равно проблема сведется к пребыванию в городе лиц мифической кавказской национальности (евреев, педерастов или велосипедистов).
Я больше не доказываю. Жизнь одна, и для того, чтобы положить ее на войну с невежеством, нужно иметь психику декабриста. Или хотя бы жены декабриста. А я — обыватель, проживающий свою частную биографию. И желающий прожить ее без споров до хрипоты и прыжков по баррикадам. И втянуть себя в эти дрязги не дам.
Однако общество расслоилось сейчас не только на понаехавших и коренных, не только на городских и деревенских, обеспеченных и бедных. Оно расслоилось по всем возможным направлениям. К примеру, во всех социальных кругах, с которыми меня сталкивает жизнь, – от поваров до литераторов, произошло расслоение по признаку отношения к событиям на Манежной. Из туник некоторых благородных граждан полезли откормленные клопы. И моих личных сил на дезинфекцию не хватит.
Но их вполне хватит на то, чтобы увеличить дистанцию с теми, кому я не смогу простить возникшее отвращение (да, родных и близких примешь и в дерьме по уши. Остальных — вовсе нет). Как сказала моя подруга Денисова: "Надо иметь минимальные принципы".
Не звать тех, кто неприятен, на свои вечеринки ради тщеславия или мелкой выгоды. Не принимать приглашений на их праздники — под любым предлогом. Кого-то убрать из френд-ленты, не боясь обидеть. С кем-то просто прекратить любое общение. Перестать кормить клопов. Без комментариев и пресс-релизов о разрыве отношений.
Помню, как человек, у которого я бывал в доме, выдал программный текст о том, что приезжие крадут его воздух. Они им дышат, пакостники. С тех пор я стараюсь просто не находиться с ним рядом. Пусть на него коренные москвичи дышат. А я, к счастью, могу себе позволить выбирать круг общения. Это та свобода, которая всегда со мной.
И с годами круг все уже, а критерии выбора собеседников все жестче. Сейчас к ним добавился еще один: я узнаю своих по отсутствию потребности слиться с озлобленной толпой. Остальные пусть пьют чай в других домах. Не в моем.
Фото: community.livejournal.com/ru_politics
Podsmotreno zdes